MESSENIA. MESSENE. Æs, 191/183 v. Chr., Slg. BCD 708; Grandjean Serie XI, Emission Alpha; Hoover 575.

PELOPONNESUS

Lot number 8053

Estimated price: 25.00 €
Minimum bid 25.00 €

MESSENIA. MESSENE.
Æs, 191/183 v. Chr. Magistrat Xe(...); 7,61 g. Demeterkopf r.//Zeus Ithomatas steht r. mit Blitz und Adler, r. Dreifuß.
Slg. BCD 708; Grandjean Serie XI, Emission Alpha; Hoover 575.

Braune Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion J. Cohen, CNG Electronic Auction 401, Lancaster 2017, aus Lot 733 und der Sammlung BCD, zuvor erworben am 16. März 1992 bei Spink's.