Silbermedaille 1918, Kaiser 838; Kienast 288.

MEDALS
GOETZ-MEDAILLEN

Lot number 8970

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

Silbermedaille 1918, auf den Tod des deutschen Jagdfliegers Manfred von Richthofen, *1892 Breslau, Ó1918 Vaux-sur Somme. Uniformiertes Brustbild fast v. v. mit Mantel, Ordenskreuz "Pour le Mérite" und Fliegermütze//Adler vor Grabstein mit Flügelhelm und Schild, oben die Zahl "80", die von einem Pfeil durchbohrt ist. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT Û FEINSILBER. 36,68 mm; 19,55 g.
Kaiser 838; Kienast 288.

Mattiert, vorzüglich-Stempelglanz