LARISSA. Õ-Drachme, 400/350 v. Chr.; 5.92 g. Herrmann Tf. III, 1; Slg. BCD vergl. 352.1.

THESSALIA

Lot number 8041

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

LARISSA.
Õ-Drachme, 400/350 v. Chr.; 5.92 g. Szene aus der Taurokathapsia: stierbändigender Jüngling//Pferd springt r.
Herrmann Tf. III, 1; Slg. BCD vergl. 352.1.

Feine Tönung, Prüfpunze auf dem Revers, sehr schön

Die Taurokathapsien, Stierspiele thessalischen Ursprungs, waren später über die ganze griechische Welt verbreitet. Sie gehen vermutlich auf minoische Wurzeln zurück.