LARISSA. Õ-Drachme, 400/350 v. Chr.; 5.92 g. Herrmann Tf. III, 1; Slg. BCD vergl. 352.1.
THESSALIA
LARISSA.
Õ-Drachme, 400/350 v. Chr.; 5.92 g. Szene aus der Taurokathapsia: stierbändigender Jüngling//Pferd springt r.
Herrmann Tf. III, 1; Slg. BCD vergl. 352.1.
Feine Tönung, Prüfpunze auf dem Revers, sehr schön
Die Taurokathapsien, Stierspiele thessalischen Ursprungs, waren später über die ganze griechische Welt verbreitet. Sie gehen vermutlich auf minoische Wurzeln zurück.