Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Reichstaler 1624, Saalfeld. 28.74 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 270.3; Schnee 190.

SACHSEN, SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM

Lot number 8914

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 270.00 €

Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.
Reichstaler 1624, Saalfeld. 28.74 g.
Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 270.3; Schnee 190.

Schön-sehr schön

Das vorliegende Stück wird auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.