LACONIA. LAKEDAIMON. Kleomenes, 235-222 v. Chr. Æ-Trichalkon (?), um 222 v. Chr.; 5.62 g. Grunauer-von Hoerschelmann Gruppe VI, 3; Slg. BCD 846; Hoover 627.

PELOPONNESUS

Lot number 8055

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

LACONIA. LAKEDAIMON. Kleomenes, 235-222 v. Chr.
Æ-Trichalkon (?), um 222 v. Chr.; 5.62 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Keule zwischen zwei Sternen.
Grunauer-von Hoerschelmann Gruppe VI, 3; Slg. BCD 846; Hoover 627.

R Grüne Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Elsen 119, Brüssel 2013, Nr. 168.

Dieser Münztyp enstammt laut Grunauer-von Hoerschelmann (S. 20 zu Gruppe VI) einer Notprägung, die Kleomenes III. in Auftrag gab, als Ptolemaios III. Euergetes nicht länger bereit war, Sparta zu unterstützen. Walker (LHS 96, 2006, Nr. 846) erweitert diese Annahme, indem er vermutet, dass die Münzen als Not-Obole fungiert haben und bezeichnet sie als Trichalkoi. Hoover sieht von einer Nominalbezeichnung ab, teilt die Bronzeprägung aber immerhin in vier Gruppen ein.