LACONIA. LAKEDAIMON. Æ-Dichalkon, um 48/35 v. Chr.; 2.58 g. Grunauer-von Hoerschelmann Gruppe XVI, 20. Serie; Slg. BCD vergl. 888; Hoover 636.

PELOPONNESUS

Lot number 8060

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

LACONIA. LAKEDAIMON.
Æ-Dichalkon, um 48/35 v. Chr.; 2.58 g. Herakleskopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Keule.
Grunauer-von Hoerschelmann Gruppe XVI, 20. Serie; Slg. BCD vergl. 888; Hoover 636.

R Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsriß, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Obolos 5, Zürich 2016, Nr. 270.