PANTIKAPAION. Æs, 325/310 v. Chr.; 18.60 g. SNG BM 881 f; MacDonald 65.

SCYTHIA

Lot number 8029

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 330.00 €

PANTIKAPAION.
Æs, 325/310 v. Chr.; 18.60 g. Pankopf l. mit Efeukranz//Stierkopf l.
SNG BM 881 f; MacDonald 65.

Dunkelbraune Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 117, München 2003, Nr. 150 und der Auktion Giessener Münzhandlung 101, München 2000, Nr. 116.