Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 180/170 v. Chr., Alexandria; 12.34 g. SNG Cop. 262 ff.; Svoronos 1489.

AEGYPTUS

Lot number 8093

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 350.00 €

Ptolemaios VI. 180-145 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 180/170 v. Chr. Alexandria; 12.34 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l.
SNG Cop. 262 ff.; Svoronos 1489.

Kl. Kratzer, etwas korrodiert, sehr schön-vorzüglich