Traianus, 98-117. Æ-Drachme, Jahr 20 (= 116/117), Alexandria (Aegyptus); 23.87 g.

Lot number 8148

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Drachme, Jahr 20 (= 116/117), Alexandria (Aegyptus); 23.87 g. Büste r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Eirene steht l. mit Ähre und Caduceus. Dattari/Savio 860; Geissen 711; Kampmann/Ganschow 27.672 (mit irrtümlicher Beschreibung); RPC 4932.1.

R Braune Patina, etwas geglättet, sehr schön