Antoninus I. Pius, 138-161 und Diva Faustina mater. B-Tetradrachme, Jahr 5 (= 141/142), Alexandria (Aegyptus); 12.93 g.

Lot number 8155

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 625.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 und Diva Faustina mater.
B-Tetradrachme, Jahr 5 (= 141/142), Alexandria (Aegyptus); 12.93 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste r. mit Schleier. Dattari/Savio 8022 (dies Exemplar); Geissen vergl. 1367; Kampmann/Ganschow 35.109; RPC online vergl. 14240 (temporary number).

RR Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Giovanni Dattari.

Exemplar der Auktion Naville Numismatics 33, London 2017, Nr. 234.