Antoninus I. Pius, 138-161 und Diva Faustina mater. B-Tetradrachme, Jahr 5 (= 141/142), Alexandria (Aegyptus); 12.93 g.
Antoninus I. Pius, 138-161 und Diva Faustina mater.
B-Tetradrachme, Jahr 5 (= 141/142), Alexandria (Aegyptus); 12.93 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste r. mit Schleier. Dattari/Savio 8022 (dies Exemplar); Geissen vergl. 1367; Kampmann/Ganschow 35.109; RPC online vergl. 14240 (temporary number).
RR Feine Patina, sehr schön
RR Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Giovanni Dattari.
Exemplar der Auktion Naville Numismatics 33, London 2017, Nr. 234.