Severus Alexander, 222-235. Õ-Denar, 225, Rom; 3.39 g. BMC 246; Coh. 260; RIC 45.

Lot number 8195

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 175.00 €

Severus Alexander, 222-235.
Õ-Denar, 225, Rom; 3.39 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Mars geht r. mit Speer und Trophäe.
BMC 246; Coh. 260; RIC 45.

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 5, Osnabrück 2012, Nr. 61.