Traianus Decius, 249-251. Æ-Sesterz, Rom; 19.24 g. Coh. 18; RIC 112 a.

Lot number 8236

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 32.00 €

Traianus Decius, 249-251.
Æ-Sesterz, Rom; 19.24 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dacia steht l. mit Eselszepter (oder Draco?).
Coh. 18; RIC 112 a.

Fast sehr schön/schön

Für gewöhnlich wird der Gegenstand, den Dacia auf dem Revers hält, als Eselszepter bezeichnet. Vermutlich im 2. oder 3. Jahrhundert n. Chr. wurde im römischen Heer die Drachenfahne (draco) eingeführt, ein Feldzeichen in Gestalt eines Drachens aus farbigem Stoff, welches auf einer Stange getragen, bei schneller Bewegung vom Wind unter Zischen aufgeblasen wurde. Dieses Feldzeichen wird u. a. bei Hist. Aug. Gallien. 8, 6 erwähnt. Möglicherweise ist das vermeintliche Eselszepter eine solche Drachenfahne. Die Daker verwendeten jedenfalls den Draco.