Diocletianus - Maximinus II. Daia. Enthalten sind: a) Diocletianus, B-Antoninian, 285/286, Lugdunum, 1. Emission; Coh. 440, RIC 85. b) Maximianus I. als Senior Augustus, Æ-Follis, 307, Carthago, 1. Offizin; RIC 59. c) Maximianus II. Galerius, &

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 8275

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €

Diocletianus - Maximinus II. Daia. Enthalten sind: a) Diocletianus, B-Antoninian, 285/286, Lugdunum, 1. Emission; Coh. 440, RIC 85. b) Maximianus I. als Senior Augustus, Æ-Follis, 307, Carthago, 1. Offizin; RIC 59. c) Maximianus II. Galerius, Æ-Follis, 295, Treveri; RIC 160 b var. d) Maximinus II. Daia, Æ-Follis, 307, Londinium; RIC 209 b.

Zum Teil sehr selten. 4 Stück., Sehr schön-vorzüglich, zum Teil mit Silbersud

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 42, Osnabrück 2016, Nr. 285, 294, 296 und 298.