Silbermedaille 1755, J. u. F. 810; Slg. Whiting 502; Slg. Opitz 3031.

FRANKFURT, STADT

Lot number 981

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 85.00 €

Silbermedaille 1755, unsigniert, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Gekrönter Adler, darüber Namen Jehovas in den Wolken//Sechs Zeilen Schrift, darüber Palm- und Lorbeerzweig gekreuzt. 28,97 mm; 7,40 g.
J. u. F. 810; Slg. Whiting 502; Slg. Opitz 3031.

Hübsche Patina, vorzüglich