Consulat, 1799-1804. Bronzemedaille AN 8 (1800), Slg. Julius 807; Zeitz 14.

Lot number 390

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 115.00 €

Consulat, 1799-1804.
Bronzemedaille AN 8 (1800), von H. Auguste, auf den Tod des General Desaix in der Schlacht bei Marengo. Uniformiertes Brustbild r. in Lorbeerkranz//Sieben Zeilen Schrift. 50,04 mm; 60,97 g.
Slg. Julius 807; Zeitz 14.

Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 34, Osnabrück 25. März 2015, Nr. 606.

Die Rückseiteninschrift nimmt Bezug auf die angeblich letzten Worte des Generals, die er, von einer Kugel tödlich in die Brust getroffen, zu Unterleutnant Lebrun gesprochen haben soll: "Sagen Sie dem Ersten Konsul, daß ich mit dem Bedauern sterbe, nicht genug getan zu haben, um in der Nachwelt zu leben." Die Prägung dieser Medaille wurde bereits zehn Tage nach dem Tod des Generals durch Napoléon angeordnet, der damit eine Legende um den heldenmütigen Soldatentod von Louis Charles Antoine Desaix schuf.