Napoléon I, 1804-1814, 1815. Bronzemedaille o. J. (1805), Slg. Julius 1498; Zeitz 34; Müseler 18/35a.

Lot number 422

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Bronzemedaille o. J. (1805), von B. Andrieu und N. G. A. Brenet, auf die Bergschule des Mont Blanc. Belorbeerte Büste r.//Gekauert sitzender bärtiger nackter Mann, aus seinen Händen fließt Wasser, das einen Fluss zu seinen Füßen speist. Links in einer Nische Bergmann bei der Arbeit. 40,09 mm; 40,48 g.
Slg. Julius 1498; Zeitz 34; Müseler 18/35a.

Winz. Kratzer im Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 288, München 2013, Nr. 4304.