Æ-Triens, 215/212 v. Chr., Rom, BMC 44; Crawf. 41/7 b; Syd. 105.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 181

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Æ-Triens, 215/212 v. Chr. Rom, anonym; 14,18 g. Minervakopf r. mit korinthischem Helm, darüber vier Wertkugeln//Prora r. darunter vier Wertkugeln.
BMC 44; Crawf. 41/7 b; Syd. 105.

Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Münzzentrum 30, Köln 1977, Nr. 87.