Napoléon I, 1804-1814, 1815. Bronzemedaille 1809, Slg. Julius 2088; Zeitz 103.

Lot number 475

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 185.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Bronzemedaille 1809, von B. Andrieu und N. G. A. Brenet, auf die Angliederung des römischen Staatsgebiets an Frankreich. Büste r. mit Lorbeerkranz//Der Flußgott des Tiber lagert nach l. an Quellurne gelehnt, in der Rechten Steuerruder, im linken Arm Füllhorn, zu seinen Füßen Wölfin mit einem der Zwillinge, im Hintergrund Hügel mit Jupitertempel, oben Adler mit Blitz in den Fängen. 40,81 mm; 35,39 g.
Slg. Julius 2088; Zeitz 103.

Vorzüglich-Stempelglanz