Gordianus III., 238-244. Æ-Sesterz, Jahr 2 (= 240/241), Viminacium (Moesia superior); 20.92 g. AMNG 76; Varbanov 108.

Lot number 270

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 25.00 €

Gordianus III. 238-244.
Æ-Sesterz, Jahr 2 (= 240/241), Viminacium (Moesia superior); 20.92 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, r. drapiert//Moesia steht l. zwischen Stier und Löwe.
AMNG 76; Varbanov 108.

Dunkle Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Löwe und Stier sind die Abzeichen der beiden obermösischen Legionen, der Legio VII Claudia und der Legio IV Flavia. Die Legionen waren in Viminacium (Kostolatz) und Singidunum (Belgrad) stationiert.