Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Bronzemedaille 1806, Slg. Julius 1594; Slg. Merseb. -; Zeitz 75.

Lot number 1234

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Bronzemedaille 1806, von B. Andrieu, auf die Schlacht bei Jena am 14. Oktober. Kopf Napoléons I. r. mit Lorbeerkranz//Napoléon I. als Imperator mit Blitz in der erhobenen Rechten reitet r. über einen toten Krieger hinweg, vor ihm ein verwundeter Krieger, oben Adler. 40,67 mm; 35,82 g.
Slg. Julius 1594; Slg. Merseb. -; Zeitz 75.

Tuscheziffer im Rand, vorzüglich-Stempelglanz