Ludwig VIII., 1739-1768. Silbermedaille o. J. (um 1750), Schütz 3121.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Lot number 1005

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

Ludwig VIII. 1739-1768.
Silbermedaille o. J. (um 1750), von A. Schäfer, auf die Jagd. Büste r.//An einem Ring hängt Jagdnetz, Jagdtasche, Jagdhorn und Pulverhorn, dahinter gekreuzt Flinte, Hirschfänger, Saufeder und Eichenzweig, umher Spruchband, darauf: REGIMINIS - LEVAMEN. 36,82 mm; 14,23 g.
Schütz 3121.

Fast vorzüglich

Die vorliegende Medaille wird auch als Jagdtaler bezeichnet.