August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1661, Zellerfeld. Dav. 6341; Welter 822.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 989

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1661, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,59 g.
Dav. 6341; Welter 822.

Min. berieben, sehr schön

Der Begriff "Hausknechtstaler" ist eine Spottbezeichnung für die Prägungen, auf denen der wilde Mann die Tanne quer vor sich hält, wie einen Besen, mit dem er fegen möchte.