Wilhelm I., 1861-1888. Bronzemedaille 1871, Marienb. 5868 (dort in Silber); Sommer K 72.

Lot number 2913

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 370.00 € (Preliminary hammer price)

Wilhelm I. 1861-1888.
Bronzemedaille 1871, von F. W. Kullrich, nach den Entwürfen von A. Wolff und R. Siemering, auf seinen Einzug mit dem siegreichen Heer in Berlin nach dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Uniformierte Büste r.//Gekrönte Germania mit Zepter in der Rechten thront v. v. zu den Seiten die Personifikationen von Elsaß und Lothringen, umher breites Reliefband mit Szenen des Auszuges und des Einzuges der Soldaten. 85,04 mm; 284,85 g.
Marienb. 5868 (dort in Silber); Sommer K 72.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz