Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 2/3 Taler 1697, Wolfenbüttel. 17.18 g. Dav. 334; Welter 2078.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
2/3 Taler 1697, Wolfenbüttel. 17.18 g.
Dav. 334; Welter 2078.
RR Kl. Zainende, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Dav. 334; Welter 2078.
Das Münzmeisterzeichen DF steht für den Münzmeister Damian Fritsch, der nur ein Jahr in der Münzstätte Wolfenbüttel tätig war.