Buck/Büttner/Kluge 387; 388; 391 B/a; 391 B/a.

GOSLAR, STADT

Lot number 2224

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 € (Preliminary hammer price)

Serie von vier 6 Pfennig-Stücken der Jahre 1747, 1748 und 1764 (2x).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Im Jahre 1764 endet die Prägetätigkeit der Stadt Goslar. Die 6 Pfennig-Stücke von 1764 gehören somit zu den letzten Münzen der Stadt.