Silbermedaille o. J. (1738), Buck/Bahrf. 584.

HILDESHEIM, STADT

Lot number 2441

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 270.00 € (Preliminary hammer price)

Silbermedaille o. J. (1738), unsigniert. Gewitter geht auf zwei Berge nieder, darüber ein Schriftband//Stadtansicht, darüber in Strahlen der Name Jehovas, darüber ein Schriftband. 22,42 mm; 3,44 g.
Buck/Bahrf. 584.

RR Sehr schön

Womöglich spielt die Medaille auf die 1727 erfolgte Belagerung des Klosters St. Michael durch die tumultuierende Bürgerschaft an, welche durch eine kaiserliche Kommission dafür bestraft wurde.