Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Bronzemedaille 1803, Marienb. 5232; Sommer A 98; Buck/Bahrf. 587.
previous lot Lot number 2445 next lot
75.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €
(Preliminary hammer price)
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Bronzemedaille 1803, von D. F. oder F. W. Loos, auf die Vereinigung von Hildesheim und Goslar mit Preußen im Jahre 1802 und die darauf erfolgte Huldigung. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Borussia stellt das Palladium auf ein Postament, umher Merkurstab, Buch, Schwert und Zweige. 29,86 mm; 9,92 g.
Marienb. 5232; Sommer A 98; Buck/Bahrf. 587.
Vorzüglich-Stempelglanz
Vorzüglich-Stempelglanz