Berno, 1190-1194. Brakteat. 0.72 g. Berger -; Mehl 73; Slg. Bonhoff -.

HILDESHEIM, BISTUM

Lot number 2490

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 675.00 € (Preliminary hammer price)

Berno, 1190-1194.
Brakteat. 0.72 g. Bischof sitzt v. v. auf Bogen mit Kreuz- und Krummstab zwischen zwei schlanken Kuppeltürmen.
Berger -; Mehl 73; Slg. Bonhoff -.

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Manfred Mehl und der Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 1617.