Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914. Eisernes Kreuz II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, im Bandring punziert "S", am Band für Kämpfer, im etwas beriebenen grauen Etui, mit Inschrift "Zur Erinnerung an / den Weltkrieg

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) - EISERNES KREUZ

Lot number 3446

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €

Eisernes Kreuz, Ausgabe 1914. Eisernes Kreuz II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, im Bandring punziert "S" am Band für Kämpfer, im etwas beriebenen grauen Etui, mit Inschrift "Zur Erinnerung an / den Weltkrieg 1914/15" im Innendeckel. Dazu: Deutsches Reich: Treudienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Dienstjahre, Buntmetall versilbert, tlw. emailliert, am Band mit Nadel, im originalen, silberfarben bedruckten Verleihungsetui. OEK22 1909; 3524.

2, II