Orden des Sterns von Somalia. Kommandeurdekoration, Silber vergoldet und emailliert, im Bandring punziert "800", am konfektionierten, ungetragenen Halsband. ON2 S. 387.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
SOMALIA, REPUBLIK SOMALIA

Lot number 3645

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Orden des Sterns von Somalia. Kommandeurdekoration, Silber vergoldet und emailliert, im Bandring punziert "800" am konfektionierten, ungetragenen Halsband. ON2 S. 387.

II

Der fünfklassige Zivil- und Militär-Verdienstorden wurde am 12. Februar 1961 gestiftet. Offizielle Lieferanten waren für lange Zeit die Firmen Cravanzola und Pozzi in Rom. (Vgl. auch: Raw-Rees, Owain: Some Somali Awards. In: Journal of the Orders and Medals Society of America 54 (2003), Nr. 5. S. 13-24.)