Struthas, Satrap, 392-388 v. Chr. Õ-Hemiobol, unbestimmte Münzstätte; 0.26 g. Winzer 12.1.

IONIA

Lot number 4080

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 € (Preliminary hammer price)

Struthas, Satrap, 392-388 v. Chr.
Õ-Hemiobol, unbestimmte Münzstätte; 0.26 g. Löwenkopf l.//Kopf l. mit Tiara.
Winzer 12.1.

Von allergrößter Seltenheit. Wohl eines von drei bekannten Exemplaren. Feine Tönung, sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 236, Osnabrück 2013, Nr. 585.

Die Zuweisung ist nicht gesichert.