VINDELIKER. Ô-Stater (Regenbogenschüsselchen), 75/50 v. Chr.; 7.26 g. Kellner Typ II D; Slg. Flesche 303 f.

CELTIC COINS
GERMANIA

Lot number 6031

Estimated price: 750.00 €
Minimum bid 750.00 €

VINDELIKER.
Ô-Stater (Regenbogenschüsselchen), 75/50 v. Chr.; 7.26 g. Vogelkopf l. davor Dreiviertelkranz//Torques mit Kugeln und Strichen.
Kellner Typ II D; Slg. Flesche 303 f.

Kl. Korrosionsstelle auf dem Avers, Revers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 263, München 2009, Nr. 2004.

Zur Datierung siehe Nick, Michael, Gabe, Opfer, Zahlungsmittel. Strukturen keltischen Münzgebrauchs im westlichen Mitteleuropa, Band 1, Rahden 2006, S. 40 ff.