Kaiserlicher Orden des hl. Apostelgleichen Fürsten Wladimir [Имперáторский орден Свяатого

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Lot number 8590

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Kaiserlicher Orden des hl. Apostelgleichen Fürsten Wladimir [Имперáторский орден Свяатого Равноапостольного Князя Владимира]. Kreuz 4. Grades mit Schwertern, Anfertigung der Firma Eduard in Sankt Petersburg zwischen 1908 und 1916, 38,5 x 35,0 mm, 583/000 Gold emailliert, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille Meistermarke "ВД" für Wladimir Dinakow und des unteren Kreuzarms Herstellerbezeichnung "ЭДУАРДЪ" auf der Öse Kokoschnik-Gold-Punze zu 56 Zolotnik von 1908 bis 1917/26, auf den Revers der Schwertgriffe jeweils Kokoschnik-Punze von 1908 bis 1917/26, am originalen alten Band mit aufgelegter Querschleife. BWK4 712.

I-II