Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 119, Rom; 27.72 g. BMC 1163; Coh. 1397; RIC² 239.

Lot number 107

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 119, Rom; 27.72 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Securitas sitzt l. mit Zepter.
BMC 1163; Coh. 1397; RIC² 239.

Grüne Patina, Revers leicht korrodiert, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Auktion Baldwin's 18, London 1998, Nr. 1066.