Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna. Æ-Sesterz, 211/217, Rom; 20.75 g. BMC 213; Coh. 112; RIC 588.

Lot number 144

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
Æ-Sesterz, 211/217, Rom; 20.75 g. Drapierte Büste r.//Kaiserin sitzt l. mit Zweig und Zepter.
BMC 213; Coh. 112; RIC 588.

R Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsriß, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 225, München 2014, Nr. 2210.