Claudius II. Gothicus, 268-270. Æ-10 Assaria, Sagalassos (Pisidia); 17.93 g.

Lot number 197

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Claudius II. Gothicus, 268-270.
Æ-10 Assaria, Sagalassos (Pisidia); 17.93 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz, unten rechteckiger Gegenstempel: Drapierte Tychebüste l. mit Kalathos//Löwe l. Kopf v. v. mit Speer. SNG France 3, 1870 f.; SNG v. Aulock 5219 ff.; Gegenstempel: Howgego 199.

Dunkelbraune Patina, Prägeschwächen, sehr schön