Aemilianus, 253. Æs, Jahr VIII (= 253), Viminacium; 9.87 g.

Lot number 166

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

Aemilianus, 253.
Æs, Jahr VIII (= 253), Viminacium; 9.87 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dacia steht l. mit Krummschwert und Vexillum zwischen Adler und Löwe, davor zweites Vexillum. AMNG 57; Martin 6.53; Varbanov 77.

RR Grüne Patina, Prägeschwäche auf dem Revers, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im September 2008.