Friedrich III., 1888. Tragbare, versilberte Messingklappmedaille 1888, Marienb. zu 6631.

Lot number 625

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 25.00 €

Friedrich III. 1888.
Tragbare, versilberte Messingklappmedaille 1888, auf seinen Regierungsantritt. Kopf von Friedrich III. r. umher Schrift//LERNE LEIDEN OHNE ZU KLAGEN, unten Namenszug des Kaisers, oben REGIERUNGSANTRITT 9. MÄRZ 1888. Innen eingeklebt: Buntbedrucktes Brustbild von Kaiser Wilhelm II. in Uniform. 28,5 mm; 9,27 g.
Marienb. zu 6631.

Bild prachtvoll, Medaille sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 72, Osnabrück 2002, Nr. 2813.