Quietus, 260-261. B-Antoninian, Samosata; 3.35 g. MIR 1728 n; RIC 3.

Lot number 195

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Quietus, 260-261.
B-Antoninian, Samosata; 3.35 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Apollo steht l. mit Zweig und Lyra, davor Stern.
MIR 1728 n; RIC 3.

Leichte Auflagen, Prägeschwäche auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main.

Die Münzen des Quietus werden im RIC der Münzstätte Antiochia zugewiesen. Die Münzstätte Antiochia war aber, wie Andreas Alfödi gezeigt hat, aufgrund der persischen Bedrohung bereits unter Valerianus komplett nach Samosata verlegt worden, wo sich das militärische Hauptquartier im Osten befand und wo sich zum Zeitpunkt ihrer Erhebung auch die Macriani aufhielten. Erst später, unter Gallienus, kehrte die Münze nach Antiochia zurück.