Numerianus, 283-284. B-Antoninian, Siscia; 4.13 g. Coh. 15; RIC 460.

Lot number 226

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Numerianus, 283-284.
B-Antoninian, Siscia; 4.13 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Fides sitzt l. mit Patera, umgeben von drei Standarten.
Coh. 15; RIC 460.

Herrliche Patina, winz. Schrötlingsriß, fast vorzüglich/vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1997 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover.