Carausius, 287-291. Æ-Antoninian, Londinium; 4.63 g. RIC 101.

Lot number 231

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 70.00 €

Carausius, 287-291.
Æ-Antoninian, Londinium; 4.63 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Pax steht l. mit Olivenzweig und Zepter.
RIC 101.

Dunkelbraune Patina, knapper Schrötling, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von Bernd Hamborg, Uelzen.