Septimius Severus, 193-211 für Geta. Õ-Denar, 203/209, Rom; 4.20 g. BMC 458; Coh. 170; RIC 51.

Lot number 134

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 90.00 €

Septimius Severus, 193-211 für Geta.
Õ-Denar, 203/209, Rom; 4.20 g. Drapierte Büste r.//Providentia steht l. mit Zweig und Zepter, davor Globus.
BMC 458; Coh. 170; RIC 51.

Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 von der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt.