Constantinus I., 306-337 für Divus Maximianus I. Æ-1/2 Follis, 317/318, Rom, 1. Offizin; 2.29 g. RIC 110.

Lot number 270

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 38.00 €

Constantinus I. 306-337 für Divus Maximianus I.
Æ-1/2 Follis, 317/318, Rom, 1. Offizin; 2.29 g. Kopf r. mit Schleier und Lorbeerkranz//Adler steht r. Kopf l.
RIC 110.

RR Dunkelgrüne Patina, kl. Korrosionsstelle auf dem Avers, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Grün 29, Heidelberg 2000, Nr. 1013.