Maximinus II. Daia, 305-313. B-Argenteus, 313/315, Treveri, 16. Emission; 3.18 g. RIC 826.

Lot number 261

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 95.00 €

Maximinus II. Daia, 305-313.
B-Argenteus, 313/315, Treveri, 16. Emission; 3.18 g. Drapierte Büste l. mit Globus, erhobener Rechten und Strahlenbinde//Sol in Quadriga v. v. mit Globus und Peitsche.
RIC 826.

R Etwas Belag auf dem Revers, sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2003 von der Firma Münzzentrum, Solingen-Ohligs.