Septimius Severus, 193-211. Õ-Denar, 200/201, Rom; 3.08 g.

Lot number 127

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Õ-Denar, 200/201, Rom; 3.08 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Virtus steht l. mit Victoria, Speer und Schild (BMC 211; Coh. 761; RIC 171 a); dazu drei weitere Denare des Septimius Severus: RIC 136 (3,03 g; Fortuna steht v. v. Kopf r. mit Steuerruder und Füllhorn, l. Prora), RIC 241 (3,01 g; Neptun steht l. mit Dreizack, den r. Fuß auf Globus) sowie RIC 429 (2,40 g; Victoria steht l. mit Kranz und Palmzweig).

4 Stück., Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.