Septimius Severus, 193-211. Õ-Denar, 202/210, Rom; 3.37 g.

Lot number 129

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Õ-Denar, 202/210, Rom; 3.37 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Africa lagert l. mit Skorpion und Füllhorn; davor steht Korb mit Ähren (BMC 310; Coh. 31; RIC 254); dazu drei weitere Denare des Septimius Severus: RIC 60 (3,01 g; Mars geht r. mit Speer und Trophäe), RIC 144 b (3,37 g; Victoria fliegt l. mit Kranz, davor Schild auf Sockel) sowie RIC 197 (3,53 g; Roma steht l. mit Victoria und Speer).

4 Stück., Vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.