Silbermedaille 1925, Slg. Erlanger 1531; Slg. Whiting 877; Erlanger 939; Slg. Opitz 3893 a.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 734

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 330.00 €

Silbermedaille 1925, Entwurf von A. Hummel, gefertigt nach einer Vorlage von G. W. Vestner (Vorderseite) und P. G. Nürnberger (Rückseite), Werkstatt L. Chr. Lauer, auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Nürnberg. Brustbild Lazarus Spenglers r.//Stadtansicht von Osten. Mit Randpunze: 267. 42,06 mm; 27,65 g.
Slg. Erlanger 1531; Slg. Whiting 877; Erlanger 939; Slg. Opitz 3893 a.

Fast Stempelglanz

Lazarus Spengler, *13. März 1479 in Nürnberg, Ó7. September 1534 in Nürnberg. Er war Ratsschreiber, Gesandter der Reichsstadt und maßgebend beteiligt bei der Einführung der Reformation.

Die Vorderseitendarstellung der vorliegenden Medaille enstand nach einer Vorlage von G. W. Vestner (Bernh. 465).