Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1700, F. u. S. 4164; Slg. Brettauer 5207; Slg. Merseb. 2542.

Lot number 5280

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1700, von J. Kittel, auf die zum 1. Mal blühende amerikanische Aloe im Botanischen Garten in Leipzig. Stadtansicht von Leipzig//Ansicht der blühenden Pflanze, an den untersten Blättern ist der Name des Gärtners, CULTORE - E: PEIN. (Elias Pein) zu lesen. 38,76 mm; 14,82 g.
F. u. S. 4164; Slg. Brettauer 5207; Slg. Merseb. 2542.

R Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich