Sextus Pompeius, † 35 v. Chr. Õ-Denar, 37/36 v. Chr., sizilische Münzstätte; 3.80 g. Bab. 22; BMC 18; Crawf. 511/4; Sear 335; Syd. 1348.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 7066

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 2,300.00 €

Sextus Pompeius, † 35 v. Chr.
Õ-Denar, 37/36 v. Chr. sizilische Münzstätte; 3.80 g. Pharos von Messina mit Neptunstatue, davor Galeere mit Legionsadler//Scylla.
Bab. 22; BMC 18; Crawf. 511/4; Sear 335; Syd. 1348.

R Herrliche Patina, knapper Schrötling, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 204, München 1999, Nr. 575.

Zur Datierung siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 559.