Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Æ-Quadrans, 11/6 v. Chr., Rom, BMC 201; Coh. 339; RIC² 421.

Lot number 7074

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Æ-Quadrans, 11/6 v. Chr. Rom, Lamia, Silius, Annius; 3,27 g. Simpulum und Lituus//SC.
BMC 201; Coh. 339; RIC² 421.

R Dunkelbraune Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Münzzentrum 123, Solingen-Ohligs 2004, Nr. 297.

Zur Datierung siehe Küter, Alexa, Zwischen Republik und Kaiserzeit. Die Münzmeisterprägung unter Augustus, Berlin 2014, S. 21.